С 20 по 22 июня 2017 года в г. Новосибирске в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» прошла Международная выставка Наука Технологии Инновации (НТИ) ЭКСПО, целью которой являлось содействие научно-техническому развитию России в условиях новой промышленно революции цифровой трансформации глобальной экономики.

«Стратегической целью участников форума является обеспечение технологического лидерства российской экономики в условиях новой промышленной революции», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

В рамках данного мероприятия учеными ИЦМиМ были представлены результаты проектов, реализуемых в рамках постановления Правительства РФ № 218 и Федеральной целевой программы:

• «Разработка сверхмощной, энергоэффективной технологии получения алюминия РА-550» (руководитель проекта: профессор-консультант, д-р. хим. наук Поляков П. В.);
  • «Разработка теоретических и технологических решений  снижения водорода в составе алюминия и низколегированных алюминиевых сплавов» (руководитель проекта: профессор, д-р техн. наук Беляев С. В.);
  • «Разработка экономнолегированных высокопрочных Al-Sc сплавов для применения в автомобильном транспорте и судоходстве» (руководитель проекта: доцент, канд. техн. наук Баранов В. Н.).

Проекты института, направленные на получение продукции с высокой добавленной стоимостью, развитие технологий энерго- и ресурсосбережения, повышения качества продукции были отмечены организаторами выставки  дипломами.

Доцент, канд. техн. наук Баранов В. Н.