В период с 15 по 17 сентября 2017 года в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ состоялся визит профессора Иркутского национального исследовательского технического университета Зелинской Елены Валентиновны.

Зелинская Е. В. - член Сибирского регионального учебно-методического центра по экологии и природопользованию, эксперт территориального Комитета природных ресурсов по Иркутской области, член экспертного совета по демографической политике Законодательного Собрания Иркутской области, член-корреспондент Международной Академии ноосферы.

Профессор Зелинская – известный ученый, активно занимающийся научно-образовательной деятельностью в области обращения с отходами, является руководителем магистерской программы «Утилизация и переработка отходов производства и потребления» по направлению «Техносферная безопасность», имеющей международную аккредитацию.

Зелинская Е. В. по просьбе руководства ИЦМиМ провела цикл лекций и семинаров по проблеме управления отходами («Отечественный и зарубежный опыт»).

В рамках своего визита профессор Зелинская в  качестве эксперта приняла участие в круглом столе «Современные подходы к подготовке высококвалифицированных кадров в области управления отходами, утилизации и переработки отходов потребления и промышленного производства».

В ходе визита Зелинской Е. В. обсуждены проблемы создания на базе Сибирского федерального университета специализированной системы подготовки кадров, способных внедрять, применять и надежно эксплуатировать современное оборудование и технологии переработки отходов, а также перспективы объединения научно-образовательного сообщества г. Красноярска для разработки и внедрения инноваций в сфере обращения с отходами.

Заведующий кафедрой КМиФХМП А. Ф. Шиманский