18 октября 2017 года студенты 2 курс кафедры обшей металлургии посетили предприятие «Германий» в рамках акции «День без турникета».

Германий и его соединения широко востребованы в радиоэлектронике, инфракрасной оптике, в производстве катализаторов, в медицине, в производстве космической технике и во многих других сферах деятельности современного общества

Студентам удалось собственными глазами  увидеть единственный завод России, имеющий полный цикл  переработки - от гидрометаллургического обогащения сырья до получения готовой продукции.  Будущие металлурги  узнали, что для получения редкого металла  - германия, используют различные источники сырья – германиевые концентраты, отходы металлургического и неметаллургического  производства,  золу от сжигания углей  и др.

Студентов очень впечатлило  используемое на предприятие оборудование, а особенно установка по выращиванию монокристаллов германия, а также  высокоточное оборудование  по механической обработке металла, на котором получают заготовки различных форм для оптических компонентов – сферические, плоские, круглые и прямоугольные. Студенты были в восторге, когда им удалось  подержать в руках этот редкий  красивый металл!

Экскурсия, организованная коллективом предприятия для будущих металлургов, стала хорошим профориентационным уроком. Студентам понравилось предприятие и многие из них хотели бы  поработать на нем в рамках летней практики и, по-возможности,  в дальнейшем связать с ним свою трудовую деятельность.

Заместитель заведующей УОО ИЦМиМ Марченко Н. В.