Центр грантовой поддержки СФУ приглашает преподавателей и учёных университета к участию в конкурсах совместных академических проектов программы Erasmus+, финансируемой Комиссией Евросообществ.

Программа Erasmus+ охватывает “страны Программы”, куда входят: страны-члены Европейского Союза, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Бывшая Югославская Республика, Македония, Турция, а также “страны-партнеры”, страны Южного Средиземноморья, Российская Федерация, Центральная Азия, Латинская Америка, Африка, страны Карибского бассейна. Подробный список стран-участниц дан в Руководстве по программе Erasmus+.

Организация совместного проекта с одним или несколькими партнерами-университетами из стран ЕС. Проект предполагает стипендии для включенного обучения студентов, магистрантов и аспирантов с зачетом кредитов, чтение лекций и профессиональные стажировки для ученых, преподавателей и сотрудников университетов-участников проекта. Стипендии распределяются на основе конкурса в университете. Проект рассчитан на 2 года, возможно продление, подав новые заявки (подробности). Заявку подает только вуз из страны Программы.

Крайний срок подачи совместных заявок – 1 февраля 2018 года.

Организация проектов совместных магистерских программ Эразму Мундус высокого уровня; индивидуальные стипендии для обучения в зарубежной магистратуре; стажировки для чтения лекций для ученых и ППС. Заявку от имени консорциума может подать только вуз одной из стран Программы.

Крайний срок подачи совместных заявок – 15 февраля 2018 года.

Организация проектов по разработке образовательных программ согласно Болонскому процессу; модернизации управления, менеджмента и работы университетов; модернизации государственной политики, управления и менеджмента систем высшего образования; укрепления связей университетов с внешней экономической и социальной средой. Конкурсная документация по Capacity building будет размещена в ближайшее время по ссылке. Заявку подает только вуз из страны Программы.

Крайний срок подачи совместных заявок – 8 февраля 2018 года.

Организация проектов по развитию и поддержке исследований в области проблематики Европейского Союза, способствующих распространению передового опыта преподавания и исследований процессов европейской интеграции на уровне высшего образования в рамках различных дисциплин, а также широкого круга целевых групп.

Это могут быть проекты по:

• Разработке и апробации модулей Jean Monnet
  • Созданию кафедр Jean Monnet
  • Созданию центров передового опыта Jean Monnet
  • Созданию сетей Jean Monnet
  • Организации проектов Jean Monnet
  • Гранты учреждениям, которые соответствуют критериям участия в других видах деятельности программы Jean Monnet, но при этом анализируют и распространяют знания о ЕС и служат источником справочной информации о ЕС.
  • Поддержка ассоциаций профессоров и исследователей, специализирующихся на исследованиях проблематики ЕС.

Крайний срок подачи совместных заявок – 22 февраля 2018 года. Университет из РФ может подать заявку на конкурс.

Основные ссылки:

Консультации и вопросы в СФУ:
Евгения Викторовна Маркова, Центр грантовой поддержки
пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд.  224-5,