3 и 4 ноября 2017 года студенты кафедры инженерного бакалавриата CDIO провели мастер-классы для 60 школьников. Целью мероприятия являлось знакомство школьников с технологиями изготовления продукции металлургической отрасли, а также особенностями образовательной программы подготовки бакалавров-металлургов в ИЦМиМ и повышение интереса к инженерным направлениям подготовки института.

В первый день проведения мастер-классов школьникам была предоставлена возможность ознакомиться с технологиями изготовления продукции методами литья и обработки металлов давлением, а именно на первом этапе студенты продемонстрировали ребятам процесс плавления алюминиевых банок и заливки расплава в специальную разъемную изложницу для получения алюминиевого слитка.

Далее ребята посмотрели процессы листовой и сортовой прокатки отлитого ранее алюминиевого слитка для изготовления плоской полосы и квадратного профиля, а также ознакомились с принципом действия и основными узлами прокатного оборудования, расположенного в лаборатории института.

На следующем этапе студенты познакомили школьников с операциями листовой и объемной штамповки, а именно с процессами вырубки круглой заготовки и последующей чеканки изображения на ней.

Для этого в рамках студенческих проектов студентами была спроектирована и изготовлена специальная оснастка, называемая штамповым инструментом, а для демонстрации процесса использован гидравлический горизонтальный пресс с усилием 30 тонн.

Также ребята показали процесс чеканки с использованием самодельной реконструкции чеканочного инструмента и молота, которые применялись для изготовления монет во времена Рязанского княжества XII-XIII века с изображением «тамги» – бараньей головы.

Один из участков мастер-класса был посвящён демонстрации процесса гравировки   методом электролиза, для проведения которой студенты показали тонкости подготовки поверхности к нанесению рисунка путем покраски и лазерной гравировки покрытия.

Отдельный мастер-класс был посвящён технологии микро-литья или литья по выплавляемым моделям, включающей создание компьютерной 3D модели, изготовление мастер-модели точно соответствующей геометрии ее цифровой копии и литейной формы для отливки изделия.

Для ознакомления школьников с данной технологией было использовано демонстрационное оборудование, а именно: индукционная печь, щипцы, присыпка и специальная разъемная термостойкая резиновая форма для отливки изделия из олова. В начале школьников ознакомили с техникой безопасности и рассказали о процессе изготовления резиновых форм, включающей более 10 промежуточных операций, и далее показали процесс плавления оловянного слитка в индукционной печи и заливки, непосредственно, в резиновую форму для получения сувенирного изделия с логотипом СФУ.

Во второй день проведения мастер-классов студенты, обучающиеся специальности «Металлургия», рассказали школьникам о направлениях института и новой образовательной программе подготовки инженеров в металлургического области – «Инженерный бакалавриат CDIO».

Важно отметить, что мероприятие было подготовлено в рамках реализации гранта «Территория 20х20» при поддержке молодежных организаций ЦПМП «Вектор», ММАУ «Центр технического проектирования» и положительно оценена экспертом Степановой Ларисой Геннадьевной, начальником отдела развития лаборатории технического творчества ММАУ «ЦТП», отметившей хорошую организацию мероприятия.

После завершения мастер-класса ребята поделились впечатлениями о проведенных мастер-классах и некоторые из них серьёзно задумалась поступать в ИЦМиМ.

Студенка 2-го курса каф. ИБ CDIO Михальчук Елена ЦМ16-12Б