В соответствии с Порядком организации допуска обучающихся – иностранных граждан к учебному процессу все иностранные граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации, начиная с 1 октября 2020 года любым видом транспорта, обязаны:

1. За 7 дней до прибытия в г. Красноярск отправить в Отдел социально-культурной адаптации иностранных граждан Управления международного рекрутинга (ОСКА) электронную версию билета с указанием даты и времени прибытия на oska@sfu-kras.ru или в WhatsApp по номеру +7-902-966-13-60.

2. За 3 дня до пересечения границы Российской Федерации получить результаты обследования на COVID-19 методом ПЦР и предоставить их в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также сотруднику общежития, проводящего заселение, в случае проживания иностранного студента в общежитиях СФУ.

3. Иностранные обучающиеся, проживающие в общежитиях, проходят обязательную 14-дневную самоизоляцию (со дня въезда в Российскую Федерацию) в специализированных помещениях, позволяющих организовать учебный процесс в дистанционной форме в период изоляции.

4. В течение 3-х дней после прибытия в г. Красноярск иностранные обучающиеся обязаны приобрести полис добровольного медицинского страхования онлайн, не нарушая режим самоизоляции.

5. Для постановки на миграционный учёт по месту пребывания гражданам всех стран, за исключением граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Украины, необходимо в течение 3-х рабочих дней с даты прибытия в г. Красноярск отправить на электронную почту nanisiferova@sfu-kras.ru фотографии или сканы всех страниц паспорта, миграционной карты (с двух сторон) и полис добровольного медицинского страхования.

Граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Украины проходят процедуру постановки на миграционный учёт по месту пребывания лично на 15 день пребывания после окончания режима самоизоляции в протокольном отделе СФУ (пр. Свободный 79/10, ауд. Б1-03).

6. На 10-12 день со дня пересечения границы Российской Федерации иностранные обучающиеся проходят обязательное повторное обследование на COVID-19 методом ПЦР (оплачивается иностранными обучающимися из собственных средств) и предъявляют результат обследования в ОСКА лично по адресу пр. Свободный, 82А, каб. 227 либо на электронную почту oska@sfu-kras.ru.

При отрицательном результате повторного теста на COVID-19 иностранные обучающиеся на 15 день:

– приступают к обучению в установленном для его учебной группы режиме;

– переселяются в забронированные комнаты в общежитии;

– в обязательном порядке лично посетить протокольный отдел СФУ для постановки на миграционный учёт (для граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Украины) или для получения бланка уведомления о постановке на миграционный учёт по месту пребывания (для граждан других стран) по адресу пр. Свободный 79/10, ауд. Б1-03.

В случае положительного результата повторного теста на COVID-19 ОСКА совместно с сотрудниками Управления общежитиями связываются с Роспотребнадзором для получения дальнейших инструкций относительно порядка действий в отношении носителя вируса.

Дополнительную информацию о режиме работы СФУ для иностранных студентов можно найти на официальном сайте.

Стрекалова Т. А., зам. директора ИЦМиМ по воспитательной работе