Коммуникация на иностранных языках, в т.ч. и на английском языке, является одним из планируемых результатов обучения CDIO Syllabus (3.1 – Работа в команде, 3.2 Коммуникация, 2.1 – Инженерное мышление и способность решать задачи).

Команда преподавателей ОП Металлургия CDIO ИЦМиМ СФУ второй раз взяла на себя организацию секции на английском языке «Future Technologies & Materials» в рамках конференции «Проспект Свободный 2021», которая успешно прошла  28 апреля 2021 года в режиме online с использованием сервиса видеоконференций Zoom. На секцию было подано 21 доклад, в которых в соавторстве приняли участие более 40 студентов из 5 институтов СФУ (ИЦМиМ, ПИ, ИСИ, ИКИТ, ИИФиРЭ), один доклад был от НПА «Технопарк авиационных технологий» (г. УФА, Россия), и один очный доклад от Рейнско-Вестфальского технического университета (Ахен, Германия).

Конференция началась с приветствия д-р хим. наук  профессора Петра Васильевича Полякова (Сибирский федеральный университет, Россия). В пленарной части выступили Dr. of Engineering, Professor Olena Volkova (Technical University of Bergakademie Freiberg, Germany),  Ph.D. in Metallurgical Engineering, Professor Guilherme Lenz (University of São Paulo, Brazil).

«Я хочу поблагодарить всех участников конференции, экспертов, студентов, которые проделали большую работу. Как я уже говорил, я был рад принять активное участие в оценке работ студентов. Хочу отметить как высокий уровень общей подготовки студентов, так и отличный уровень владения английским языком», – отметил Guilherme Lenz.

Участие в секции «Future Technologies & Materials» позволяет студентам обмениваться своими научными разработками и достижениями, преодолеть страх перед выступлением, проверить и развить свои навыки общения, повышать мотивацию к изучению английского языка.

По результатам экспертной оценки призовые места распределились:

1 место – Зинатуллин Павел, Сапега Владислав, Кустиков Иван (Сибирский федеральный университет, Россия);

2 место – Иван Кириллов (Рейнско-Вестфальский технический университет, Германия);

3 место получили два доклада:

• Вербин Роман (Сибирский федеральный университет, Россия)
  • Дисс Илья, Самошкин Никита (Сибирский федеральный университет, Россия).

Э. А. Рудницкий, Т. Р. Гильманшина, И. В. Дубова, Н. В. Мердак