Подводя итоги в семестре, безусловно надо отметить работу активных и креативных студентов Профориентационного отдела Молодежного центра ИЦМиМ. Осенний семестр оказался невероятно насыщенным на события.

Не успел завершиться профориетационный тур «Полюс-класс» с 22 сентября по 7 октября 2021 года, в ходе которого было охвачено 20 школ, ~ 800 школьников Красноярского края, стартовали следующие мероприятия.

1-7 ноября 2021 года в Институте цветных металлов и материаловедения состоялись Дни открытых дверей в online-формате. В течение недели школьники могли знакомиться с институтом, присутствовать и задавать вопросы на прямой трансляции, также могли многое узнать про институт со слов студентов и выпускников разных направлений и специальностей.

День открытых дверей проводился в социальной сети Вконтакте в сообществе «Абитуриент ИЦМиМ СФУ», в которой размещались публикации, а также проводились конкурсы. Первого ноября школьники могли посмотреть ознакомительный фильм про направления и специальности института, задавать вопросы и узнать много интересного на прямой трансляции, проходившей на платформах Youtube и Instagram, на которой присутствовали директор Владимир Николаевич Баранов и ответственная за профориентацию Симонова Наталья Сергеевна. Второго ноября – школьники знакомились с компанией «Полюс», в том числе через прямой эфир с Вилисовой Валерией Юрьевной – старшим экспертом по оценке и управлению талантами Департамента по подбору и развитию персонала ООО «УК Полюс». С третьего по седьмое ноября в группе публиковались видео и рассказы «Институт глазами студентов». Студенты и выпускники описывали свою студенческую жизнь и рассказывали про свои специальности и направления подготовки.

12-14 ноября на площадке ИЦМиМ и ИГДГиГ СФУ состоялось открытие Полюс-класса и старт профориентационной части программы «Полюс-класс». Знакомство школьников с горно-геологической отраслью проходило в формате погружения. В течение трёх дней по 6 часов в распоряжении участников были преподаватели ИГДГиГ и представители компании. В расписании участников были лаборатории, музей Гологии, интерактивные уроки, беседы, игры, квесты - все самые активные и интерактивные технологии для учащихся Ачинска, Канска и Красноярска. Анкетирование, опросы, беседы - обязательная составляющая программы модулей предпрофиля и самоопределения.

Мероприятие проводилось по предварительному расписанию, в котором крылась интрига и настоящие приключения: ребятам предложили Игру в кальмара и путешествие в лабораторию Пинки и Брейн; самоопределиться, кто они из «Winx», «Marvel», «My little pony», «Смешарики» или «Звездные войны», а также совершить горный форсаж и многое другое. Эмоции ребят зашкаливали!

Впереди знакомство с металлургическим циклом производства золота в январе 2022 г.

3 декабря в Институте цветных металлов и материаловедения в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ была организована профорионтационная площадка на базе каф. «Композиционные материалы и физико-химия металлургических процессов».

Мероприятие посетили десятиклассники из МБОУ СШ № 13, МАОУ СШ № 144, МБОУ СШ № 94 и МБОУ Лицей № 8.

Ребятам предложили принять участие в увлекательном приключении, в котором через загадки, ребусы и химические опыты они собрали технологическую схему получения керамических и композиционных материалов.

Школьникам рассказали про материал, на основе которого работает волоконная и тепловизорная оптика, химические катализаторы и электроника. Ребята узнали про свойства и области применения германия, технологию его получения, в том числе методы синтеза монокристаллического германия.

Кроме того, ребятам рассказали про современные методы исследования, провели экскурсию в лабораторию рентгеновских и спектральных методов анализа.

Руководство института благодарит сотрудников и студентов за помощь в организации и проведении мероприятий:

• Еромасов Роман Георгиевич - канд. техн. наук, доцент каф. «КМиФХМП»
  • Казанцев Яков Викторович - инженер каф. «КМиФХМП»
  • Юшкова Ольга Васильевна - заведующая лабораторией каф. «МиТОМ»
  • Баронин Михаил Евгеньевич ЦМ21-26М
  • Челядко Екатерина Евгеньевна ЦМ20-10Б
  • Черкашин Вячеслав Михайлович ЦМ21-05Б

Фотоальбом «Торжественное открытие»

Фотоальбом «Химия горно-металлургического производства»

Фотоальбом «Инженерный дизайн карьера Micromine»

Фотоальбом «"В недрах Земли". Геология»

Фотоальбом «Музей геологии»